Здравствуйте Друзья !!! Это  канал КОЛЛЕКЦИОНЕР. Канал для тех кто любит собирать и Коллекционировать. Кто  хочет продать  банкноту ,но не Знает ее ЦЕНЫ или сомневается в  подлинности банкноты . Приступаем к обзору  Банкноты Украины 1 Карбованец. Банкнота находилась в обращении с 1 июля 1942 года по октябрь 1944 года в западных областях Украины. Банкноты выпускаемой немецким Центральным эмиссионным банком Украины  организованными оккупационными германскими властями в городе  Ровно с 5 марта 1942 и имевшим филиалы в областных центрах. 


Сейчас 1 карбованец в состоянии X.F. - почти без следов обращения а также в состоянии А.U.N.C. - повреждения почти не различимы. можно приобрести от 6 $ и выше   в   зависимости от колебания цен на  рынке.  Если количество определённых банкнот на рынке заметно ниже, чем число желающих их приобрести, то цена подрастает. И наоборот, если рынок завален банкнотами, то цены снижаются . Существенную роль играет красивый номер на банкноте.  ПРОДАТЬ  за 10 $ и ВЫШЕ. Но точную цену может определить только Аукцион !

 НА Аверсе банкноты : На орнаментированном фоне цифры «1» номинал на немецком языке: буквами EIN KARBOWANEZ. Внизу текст: Ausgegeben auf Grund der Verordnung vom 5. März 1942 / ROWNO, den 10. März 1942. ZENTRALNOTENBANK UKRAINE, под ним подпись директора Центрального банка, справа от подписи штамп в виде герб Германской Империи (орел с распростертыми крыльями держит в лапах венок из дубовых листьев со свастикой) и круговая надпись: ЦЕНТРАЛЬНОТЕНБАНК УКРАИНА. В четырех углах банкноты номинал «1», слева вертикальный номинал: EIN. Справа номинал «1» в так называемой «мандале» под ним номер серии, серийный номер семизначный, красного цвета.

 

На Реверсе: В центре номинал «1» в так называемой «мандале». Вверху надпись на немецком языке в две строки: ZENTRALNOTENBANK UKRAINE / EIN KARBOWANEZ, внизу такая же надпись на украинском языке: ОДИН КАРБОВАНЕЦЬ / ЦЕНТРАЛЬНИЙ ЕМІСІЙНИЙ БАНК УКРАЇНА. Слева текст на немецком языке в пять строк: GELOFÄLSCHUNG WIRD MIT ZUCHTHAUS BESTRAFT, справа такой же текст на украинском языке: ФАЛЬШУВАННЯ ГРОШЕВИХ ЗНАКІВ КАРАЄТЬСЯ ТЯЖКОЮ ТЮРМОЮ. В четырех углах банкноты номинал «1».

Размеры: 93 х 48 мм. Водяной знак: зигзагообразный узел. Цвет фона - оливково-зеленый, цвет печати - серый.

Бывают серии с 1, 2 или 3 цифрами:  Серийный номер 7-значный, все знаки серийного номера одинакового размера.Провести оценку , покупку или  продажу банкноты можно по ссылке ниже .  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА   КАНАЛ  КОЛЛЕКЦИОНЕР МОНЕТЫ И БАНКНОТЫ И СМОТРИТЕ  ДРУГИЕ ВИДЕО  .ВСЕМ УДАЧИ !!!